“Вы можете купить автомобиль любого цвета, только если он черный”

Генри Форд, основатель Ford Motor Company.

Конкуренция на рынке автодилеров росла с каждым днем, и Джону Хертцу, основателю компании Hertz, приходилось придумывать какие-то новые ходы, которые позволяли бы обойти конкурентов. Решением стало принимать в качестве части оплаты старые автомобили (trade-in). Херту перекрашивал автомобили в ярко-желтый цвет и использовал в качестве такси. Так появилась первая служба такси Yellow Cab.

С легкой руки Хертца такси становится общественным транспортом (ведь раньше “таксовали” только частные лица). Далее практику Хертца перекрашивать машины в желтый цвет взяли на вооружение все службы такси. Желтые машины отличались на фоне “фордов” черного цвета, а значит, были легко заметны в городе.

Компания Yellow Cab достаточно активно рекламировалась в прессе. Наибольший успех ей принесло обещание подвезти клиента бесплатно, если таксист опоздал на вызов более чем на 10 минут.

17 января 2001 года топ-менеджмент Ford Motor Company объявил о планах приобретения всех акций Hertz. Сумма сделки составила 710 млн долларов. 


Возврат к списку

Другие статьи
Дорогие элитные книги, которые, по сути, являются уже не просто книгами, а предметами роскоши, часто преподносят в дар как статусные подарки.
Библиофилы гордятся такими изданиями, становящимися жемчужинами книжной коллекции, незаменимыми для имиджа библиотеки и её владельца.
Самые красивые и дорогие современные издания становятся произведениями искусства, напоминая драгоценные шкатулки, выполненные искусными ювелирами.
Такая простая на первый взгляд вещь, как книжная закладка, оказывается при более детальном рассмотрении не так уж проста и даже имеет собственную, многовековую и очень интересную историю.