21.05. 3.jpg

“Лозунг истинной демократии – не “Пусть это сделает правительство”, а “Дайте нам сделать это самим”

Дуайт Эйзенхауэр, 34-й американский президент

Этот президент не контролировал своих подчиненных...

Опытный штабной работник, Эйзенхауэр тщательно планировал и готовил все операции, которыми руководил. При этом он не вмешивался в детали работы своих подчиненных, потому что считал, что каждый должен нести ответственность за предпринимаемые действия.

Дуайт никогда не останавливался перед необходимостью снять с должности того, кто не оправдал надежд. Он считал, что нужно не колеблясь освобождать от командных должностей “любого командира, в способностях которого выполнить порученное ему дело вы сомневаетесь”.

Даже заняв президентское кресло в 1953-м году Эйзенхауэр не изменил своих принципов. В Белом доме он внимательно следил за своими подчиненными, не скатываясь к молочному контролю.

Работники штаба Дуайта очень скоро усвоили особенности характера своего шефа. Президент не был поклонником какого-то одного цвета и появлялся в самых различных костюмах. Однако его сотрудники скоро выявили определённую закономерность: если президент приходил в свой офис в коричневом пиджаке, значит день будет тяжелым и беспокойным. Стефансон, один из работников Белого дома, специально дежурил каждое утро и информировал коллег, во что в этот раз одет президент. Вскоре Дуайт узнал о системе сигнализации, принятой среди его подчинённых, и стал чаще надевать темные пиджаки.

21 мая 1958 года состоялось телевизионное выступление президента Дуайта Эйзенхауэра, посвященное открытию в Вашингтоне новой студии телерадио - NBC.

Возврат к списку

Другие статьи
“Ему нужны новые дела, новые муки организатора, новые кипения, новые бессонные ночи в думах о предстоящем деле.”
Фёдор Благов о крупнейшем издателе Иване Сытине.




"Жизнь ценна только тогда, когда представляет собой борьбу за достойное дело"
Дуайт Эйзенхауэр, 34-й президент Америки, военачальник.