18 мая.jpeg

“Один плохой главнокомандующий лучше двух хороших.”

Наполеон Бонапарт, великий император Франции

Победа путем обмана...

К середине 1805 года армии Наполеона Бонапарта удалось полностью разгромить австрийскую армию. Для командующего русской армии Кутузова это стало большой неожиданностью, ведь далее 100-тысячная армия Наполеона двинулась к позициям русских войск. Русская армия насчитывала около 70 тысяч штыков и сабель, значительная часть которых еще не была готова к сражению. Кутузов, начинавший свою карьеру офицера у Суворова, как никто понимал страшную силу французской военной машины. Русский военачальник считал, что  что надо маневрировать и выживать удобное стечение военных обстоятельств. В тот же момент наибольшие опасения Наполеона вызывало то, что русская армия может уклониться от генерального сражения.

Тогда Бонапарт решил вести тонкую игру. Он повел себя так, будто бы очень боится возможной битвы с неподготовленной русской армией. Через своих посланников он предлагал Александру I мир на очень унизительных для Франции условиях. Бонапарту удалось обмануть молодого царя. Вопреки мнению Кутузова Александр I нарушил принцип единоначалия русской армии и приказал принять бой.

Так состоялась битва при Аустерлице. Наполеон смог предугадать план действий Кутузова. В конечном итоге русско-австрийская армия не смогла перестроиться по ходу боя и потерпела поражение.

18 мая 1804 года Сенат провозгласил Наполеона императором Франции.

Возврат к списку

Другие статьи
Антикварные книги всегда ценились очень высоко и были предметом гордости лучших библиотек. Коллекционирование антикварных книг во все времена считалось очень дорогостоящим и респектабельным занятием, указывающим на хороший вкус и достаток коллекционера. Настоящее время можно назвать расцветом коллекционирования антикварных книг, так как интерес к книжной продукции данного рода необычайно высок. Торговля старинными книгами и рукописями, их поиск, оценка, реставрирование и продажа является отдельной областью книготорговли.
“Не может быть двух солнц на небе и двух владык на земле”.
Александр Македонский, великий полководец, создатель одной из величайших империй в древней истории.