“Преступник – это художник-творец; детектив – всего лишь критик.”

Гилберт Честертон, английский писатель.

Знаменитый сыщик Алан Пинкертон стал детективом благодаря случайности. В 1850 году в его лавку заглянули покупатели, которые расплатились фальшивыми банкнотами. Дотлевающие угли костра на соседнем речном островке навели обманутого бондаря на след мошенников. Была обезврежена целая банда фальшивомонетчиков, а Алан моментально приобрёл славу величайшего детектива. Жители штата пожелали видеть такого человека своим шерифом, и вскоре он стал первым в истории официальным полицейским детективом.

Развивая внезапный успех, Алан основал Национальное детективное агентство Пинкертона. Эмблемой агентства стал открытый глаз, а девизом – слова “Мы никогда не спим”. От других агентств их отличало то, что все девять работников были абсолютно неподкупными людьми. 

В 1856 году в агентстве Пинкертона появилась первая в мире женщина-детектив – молодая вдова Кейн Уорон. Она сама предложила свои услуги. Поначалу Алан посоветовал ей заняться более женским делом, однако дама оказалась настойчивой и убедила детектива принять ее на работу. Вскоре она стала лучшим сотрудником Пинкертона и возглавила женское подразделение агентства.

26 февраля 1850 года знаменитый детектив Алан Пинкертон основал свое детективное агентство.


Возврат к списку

Другие статьи
Многие считают книгу хорошим подарком, но не многие задаются вопросом почему это так? Давайте попробуем разобраться почему же все таки книга является отличным подарком?

Окружающие нас предметы определяют качество нашей жизни. Это закономерно, если верить утверждению, что Вселенная дает нам то, о чем мы думаем. Мы окружаем себя красивыми вещами, постоянно видим их, думаем о них, созерцание и владение этими предметами улучшает наше настроение, и, как следствие, притягиваем это хорошее вновь и вновь, повышая, тем самым, качество жизни.