"Такова сила истины: вы пытаетесь ее опровергнуть, но сами ваши нападки возвышают ее и придают ей большую ценность"

Галилео Галилей, математик и астроном.

В 1610 году имевший некоторую популярность в научных кругах итальянский математик Галилео Галилей направил 64 кратный телескоп собственной конструкции на Юпитер - и совершил открытие, перевернувшее представления людей о строении Солнечной системы. 

Ученый обнаружил у планеты 4 спутника и назвал их Медичивыми звездами. Кроме того, ему удалось увидеть на Луне горы и возвышенности, определить, что Млечный путь состоит из множества звезд, на Солнце имеются пятна, а само оно вращается вокруг своей оси. 

Описав свои открытия в нескольких трактатах, и главное - в сочинении "Звездный вестник", Галилей в кратчайший срок стал самым знаменитым и уважаемым ученым Европы. 

Среди аристократии и монарших домов началась "телескопомания" - приборы для наблюдения за небесными телами стали непременным атрибутом балов и официальных мероприятий. Теперь каждый кавалер был обязан знать, где на небе находится планета Венера, чтобы рассказать об этом своей возлюбленной. 

Помимо популяризации достижений науки открытия Галилея имели огромное значение - они подтвердили теорию Коперника о гелиоцентрическом строении Солнечной системы и опровергли суждение о том, что Земля неподвижна, находится в центре мира,а все небесные тела вращаются вокруг нее. 

7 января 1610 года Галилео Галилей открыл четыре спутника планеты Юпитер. 


Возврат к списку

Другие статьи
“Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги.”
Джон Рокфеллер, основатель нефтяной корпорации Standart Oil

“Ничего не принимайте на веру, если есть возможность убедиться самому”
Редьярд Киплинг, выдающийся английский писатель и поэт.