24 мая 4.jpg

“Осла и в львиной коже по крику узнаешь”

Эзоп, древнегреческий баснописец

Выпить целое море...

Эзоп славился как искусный баснописец, который в своих баснях сочетал понятный простому народу развлекательный сюжет с моралью, основанной на собственном жизненном опыте. Впервые его рассказы воедино собрал философ и государственный деятель Димитрий Фалерский в четвертом веке до нашей эры. Они оказали большое влияние на творчество таких баснописцев, как Крылов и Лафонтен.

В жизни Эзопа было много интересных случаев. На Самосе жил местный философ по имени Ксанф – человек тщеславный и глуповатый. По пьяне он любил нести чепуху, от которой его стеснялись даже ученики. Однажды философ поспорил с каким-то приезжим богатым купцом, уверяя, что может сделать все что угодно, стоит ему только сильно этого захотеть. “И даже море выпить?” - подначивал Ксанфа купец. “Могу и море выпить!” - прямо твердил философ. Они поспорили, что если Ксанф в действительно выпьет море, то купец заплатит ему 100 талантов золотом. В противном случае философу пришлось бы отдать свой дом и свою жену.

Утром, протрезвев, Ксанф вспомнил про уговор с купцом и ужаснулся. Велев позвать Эзопа, он спросил, что же ему теперь делать. “Когда ты придёшь с этим купцом и свидетелями к морю, скажи следующее: я обещал выпить море, но реки, которые в него впадают, не обещал. Сначала запруди все реки, впадающие в море, тогда я его и выпью”.

Ксанф так и сделал, и приезжий купец заплатил ему огромную сумму золота, а все жители Самоса дивились безграничной мудрости своего земляка.

24 мая 1675 года был сделан первый русский перевод басен Эзопа.

Возврат к списку

Другие статьи
“Нельзя недооценивать силу телевидения. С помощью магии экрана вы сможете успешно продавать даже пустые ящики”
Рон Попейл, основатель телешопинга.
«При правление Елизаветы Россия пришла в себя. Унаследовав от отца умение выбирать способных людей, она призвала к деятельности новое поколения русских людей, знаменитых при ней и после неё, и умела примирять их деятельность»
Сергей Михайлович Соловьев, российский историк.