lee-iacocca.jpg

“Название часто играет самую важную роль в успехе новой модели. Легче сконструировать двери и крышу, чем придумать название”

Ли Якокка, экс-CEO Ford и Chrysler

О важности названия

В начале шестидесятых годов Ли Якокка стал “крёстным отцом” модели автомобиля, имевшей оглушительный успех на рынке как в США, так и во всём мире. Приступая к поиску формы, технических характеристик и названия новой модели, он решил первым делом выяснить, как бренд Ford воспринимают покупатели.

Чтобы определить дальнейшую стратегию, Якокка инициировал широкомасштабное исследование рынка. Согласно его результатам в 1970-ом году количество молодых водителей в США возрастает до 11 млн. Вооружившись этой информацией, Якокка выбил бюджет на разработку новой модели – 75.000.000 $. Задача была такова: создать автомобиль компактного размера, с яркой спортивной внешностью, при этом сделать её недорогой. Взяв за основу броский кузов, инженерная компания Форд изобрела машину, отвечающую всем требованиям. После этого Якокка интуитивно набрел на гениальное название - Mustang.

Участники фокус-групп нашли Мустанг внешне привлекательным, но не слишко практичным. И все же они стали покупать его. Продажи росли не по дням а по часам.

19 апреля 1964 года первые автомобили Форд Мустанг был показан по всем трём американским телевещательным каналам.


Возврат к списку

Другие статьи
День героев Отечества праздновался в России с 1769 года, когда великая императрица Екатерина II учредила высшую награду за воинские достижения – Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия и ознаменовала 9 декабря Днем георгиевских кавалеров. После свержения большевиками царской власти праздник, как и награда, был упразднен и восстановлен лишь в 2000 году с новым названием.
Две роковые страсти человечества – алкоголь и табак - на протяжении многих веков сопровождают его и в горе, и в радости. Являясь не только частым атрибутом праздника или отдушиной в беде, но и спутниками повседневной жизни, алкоголь и табак присутствуют в тех или иных количествах в жизни многих людей.