“Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути”

Эмиль Золя, французский публицист и 
политический деятель.

Свой творческий путь французский писатель Эмиль Золя начал как журналист. Его первые романы-фельетоны четко передавали быт и нравы всех слоев населения Франции. Эмиль Золя приобрел популярность не только среди французской аудитории, но и в России, издав роман “Чрево Парижа”. Произведение попало на страницы “Вестника Европы”, “Русского вестника” и “Искры”.

После 1870 года Эмиль Золя активно участвует в политической жизни того времени, продолжая заниматься публицистикой. Именно он издал самое популярное открытое письмо в мире, адресованное французскому правительству “Я обвиняю” (“J’accuse”). Поводом для его написание стало несправедливое обвинение офицера французской армии Альфреда Дрейфуса в шпионаже.

Письмо было написано в резком обвинительном, разоблачительном ключе, что вызвало широкий общественный резонанс не только во Франции, но и во всей Европе. Такое заявление Эмиля Золя привели к тому, что писателю пришлось бежать в Англию. Однако публицист добился своего. После публикации письма на его сторону встало французское общество, а Альфреда Дрейфуса помиловали.

Сейчас письмо “Я обвиняю” вызывает особый интерес не только у читателей, но и у политологов и даже PR-специалистов.

13 января 1898 года французский писатель Эмиль Золя послал открытое письмо “Я обвиняю” французскому правительству.


Возврат к списку

Другие статьи
Выпуклое изображение, нанесённое на изделие при помощи штампа, называется тиснением. Тиснение возникло довольно давно, когда были придуманы штампы. Оттиски рисунков и текстов делали на глине, коже и монетах из золота и серебра.
Не секрет, что все мы любим книги с красивыми картинками. С раннего детства иллюстрированные книги становятся для нас одним из самых ярких впечатлений - загадочным миром, зовущим в сказку и открывающим необозримый простор для фантазии.