"Метод важнее открытия, ибо правильный метод исследования приведет к новым, еще более ценным открытиям"

Лев Давидович Ландау, советский физик-теоретик.

Физик Лев Давидович Ландау был не только великим ученым, но и великим учителем. Он первый открыл уникальную школу физиков-теоретиков, не имеющую аналогов в мире. В 1933 году Ландау возглавил кафедру теоретической физики Харьковского университета и применил новый стиль изложения науки, сократив программу в 4 раза. Ландау в корни изменил подход к обучению:он давал общие теоретические принципы и сразу же приступал к формулам. 

В аудиториях собирались толпы студентов, ведь именно с ним все хотели работать. На такую толпу студентов его, конечно, не хватило бы, и он придумал систему отбора, состоящую из девяти экзаменов (двух по математике и семи по физике).
Ученики Ландау знали: думать за них никто не будет. В то же время человека не оставляла уверенность в том, что труд его будет оценен, ведь он работает над той же задачей, что и Ландау. 

В школе Льва Давидовича царило неписаное правило: нельзя было опаздывать к началу семинара, какие бы сверх важные события ни мешали этому. Один из учеников, Аркадий Мигдал, пунктуальностью не отличался. Когда кто-нибудь в 10:59 произносил "Пора начинать!", Ландау говорил: "Нет, у Мигдала есть еще минута, чтобы не опоздать...". И в распахнутую дверь действительно вбегал стремительный Мигдал. Последняя минута получила шутливое название "мигдальская минута". 

9 января 1908 года в Баку родился Лев Давидович Ландау. 


Возврат к списку

Другие статьи
“Ценить людей надо по тем целям, которые они перед собой ставят.”
Николай Николаевич Миклухо-Маклай, российский учёный-этнограф.




“Чтобы создать что-то исключительное, мышление должно быть безжалостно сосредоточено на мельчайших деталях.”
Джорджио Армани, итальянский дизайнер.