"Я верю, что способен создать обстоятельства для достижения успеха. Если действовать, то обязательно будет результат"

Филипп Аншутц, нефтяной магнат.

В 1967 году, когда Филиппу Аншутцу было 27 лет, он совершил сделку, определившую его характер как бизнесмена.

Нефтяная компания Аншутца, которой было всего 3 года, оказалась на грани банкротства после взрыва одной из скважин. Огонь распространился на рабочие участки соседей, но вместо того чтобы впасть в отчаяние, молодой и бизнесмен начал действовать. Он заключил несколько сделок с пострадавшими нефтедобытчиками и по условиям договора взял на себя всю ответственность за нанесенный ущерб. Взамен он получил права на нефть, которая, возможно, обнаружится в горевших скважинах соседей. Филипп быстро разыскал Пола Адаира - легендарного борца с нефтяными пожарами.

Но это ещё не всё. Аншутцу было известно, что как раз в 1967 году Голливуд начал снимать фильм о героической борьбе Адаира с огнём. Он быстро связался с продюсерами и продал права на съемку пожаров и процедуры их тушения на своих участках. В выигрыше оказались все: Голливуд отснял прекрасные кадры хроники, бесстрашный пожарный получил денежную награду за риск и ещё больше славы, Аншутц спас свои участки, а оставшаяся в скважинах нефть принесла ему первый миллион долларов.

28 декабря 1939 года родился Филипп Аншутц - основатель одной из крупнейших в США нефтедобывающих компаний.


Возврат к списку

Другие статьи
Не секрет, что все мы любим книги с красивыми картинками. С раннего детства иллюстрированные книги становятся для нас одним из самых ярких впечатлений - загадочным миром, зовущим в сказку и открывающим необозримый простор для фантазии.
"Никогда ничего не получится, если люди не будут принимать самостоятельных решений, но нет такого человека, который бы всегда принимал безошибочные решения"
Роберт Вуд Джонсон, президент компании "Johnson and Johnson".