12 июня 3.jpg

“Протягивая руку друзьям, не надо сжимать пальцы в кулак.”

Диоген, древнегреческий философ

Этого философа прозвали “собакой”...

Древнегреческий философ Диоген прославился благодаря своему необычному поведению. Он умел в любых обстоятельствах, даже перед сильными мира сего, сохранять чувство собственного достоинства. Он презирал роскошь, довольствуясь одеждой бродяги, причём вёл себя весьма странно, вызывая временами у жителей то шок, то восхищение. Например, он жил в огромной глиняной бочке, врытой в землю.

Знаменитый полководец Александр Македонский, разумеется, захотел познакомиться с прославленным маргиналом, как и многие другие. Когда Александр подошел к нему, у них произошёл интересный диалог:

- Я – великий царь Александр.

- А я – собака Диоген. 

- И за что тебя зовут собакой?

- Кто бросит кусок – тому виляю, кто не бросит – облаиваю, кто злой человек – кусаю.

- А меня ты боишься?

- А что ты такое: зло или добро?

- Добро.

- А кто же боится добра?

- Проси у меня что хочешь.

- Отойди. Ты заслоняешь мне солнце.

Впоследствии царь заметил: “Если бы я не был Александром, то хотел бы стать Диогеном”. По иронии судьбы Александр умер в один день с Диогеном - 10 июня 323-го года до н. э.

12 июня 412 года до н. э. родился великий древнегреческий философ Диоген.

Возврат к списку

Другие статьи
Иногда практически неразрешимым кажется вопрос, что подарить человеку, у которого все есть. Как выразить подарком уважение, выбрать подарок, который не станет бесполезным сувениром. Эксклюзивная книга – лучший подарок в такой сложной ситуации.
«Что у тебя в мастерской творится? - вопрошал Сытин у начальника переплетной. - Отходов столько, что жуть берёт. Куда это годится, туда тебя, сюда! Каждый отход - это выброшенный рубль. Вот осталась у тебя тряпочка - придумай, как её использовать, есть ниток обрывок - сделай ветошь, это экономия, а она всё равно что доход. Мы же европейское предприятие, у нас всё на уровне должно быть»
Иван Сытин, издатель, «книжный король» России.