8 июля.jpg

“Не наступает никогда, не должно наступать никогда то время, когда надо махнуть и сказать, что тут уже ничего не сделаешь. Сделать ВСЕГДА можно.”

Василий Макарович Шукшин, выдающийся русский писатель.

Его оклеветали “некультурным человеком”

Придя на сценарный факультет ВГИКа, Василий Макарович Шукшин представил на суд экзаменаторов свои рассказы, записанные в толстую тетрадь. Так как почерк у Шукшина был очень мелкий, а тетрадь очень толстой, девушки в приемной комиссии читать написанное поленились, решив про себя, что этот абитуриент – типичный графоман. Однако, чтобы не обижать его, посоветовали пойти на режиссерский факультет.

На экзамене М.И. Ромм попросил Шукшина рассказать о Пьере Безухове, а Шукшин простодушно признался, что “Войну и мир” не читал. Ромм возмутился: “Как же Вы работали директором школы? Вы же некультурный человек!”

И тут Шукшин взорвался: “А что такое директор школы? Дрова достань, напили, наколи, чтобы дети не мерзли зимой. Учебники достань, керосин добудь, учителей найди... Когда уж тут книжки толстые читать?”

Вгиковские недоброжелатели были счастливы - Шукшин нагрубил Ромму - сейчас его выгонят. А мудрый Ромм заявил: “Только очень талантливый человек может иметь такие нетрадиционные взгляды. Я ставлю ему пятерку”.

8 июля 1975 года состоялся показ фильма Василия Шукшина “Калина красная” в Западном Берлине.

Возврат к списку

Другие статьи
"Метод важнее открытия, ибо правильный метод исследования приведет к новым, еще более ценным открытиям"
Лев Давидович Ландау, советский физик-теоретик.
“Мне кажется, жизнь человека – это череда едва не упущенных возможностей. Многое из того, что мы обычно приписываем везению, на самом деле никакое не везение. Это просто умение пользоваться моментом и принимать на себя ответственность за свое будущее. Это способность проникаться идеями, недоступными другим людям, и идти за своими идеями до конца.”
Говард Шульц, СЕО сети кофеен Starbucks.