8 июля.jpg

“Не наступает никогда, не должно наступать никогда то время, когда надо махнуть и сказать, что тут уже ничего не сделаешь. Сделать ВСЕГДА можно.”

Василий Макарович Шукшин, выдающийся русский писатель.

Его оклеветали “некультурным человеком”

Придя на сценарный факультет ВГИКа, Василий Макарович Шукшин представил на суд экзаменаторов свои рассказы, записанные в толстую тетрадь. Так как почерк у Шукшина был очень мелкий, а тетрадь очень толстой, девушки в приемной комиссии читать написанное поленились, решив про себя, что этот абитуриент – типичный графоман. Однако, чтобы не обижать его, посоветовали пойти на режиссерский факультет.

На экзамене М.И. Ромм попросил Шукшина рассказать о Пьере Безухове, а Шукшин простодушно признался, что “Войну и мир” не читал. Ромм возмутился: “Как же Вы работали директором школы? Вы же некультурный человек!”

И тут Шукшин взорвался: “А что такое директор школы? Дрова достань, напили, наколи, чтобы дети не мерзли зимой. Учебники достань, керосин добудь, учителей найди... Когда уж тут книжки толстые читать?”

Вгиковские недоброжелатели были счастливы - Шукшин нагрубил Ромму - сейчас его выгонят. А мудрый Ромм заявил: “Только очень талантливый человек может иметь такие нетрадиционные взгляды. Я ставлю ему пятерку”.

8 июля 1975 года состоялся показ фильма Василия Шукшина “Калина красная” в Западном Берлине.

Возврат к списку

Другие статьи
Сокровищница человеческих знаний – энциклопедия – является особым видом книги, пожалуй, самым незаменимым с точки зрения практической пользы. Ни одна, даже самая маленькая библиотека, не обходится без нескольких экземпляров энциклопедий различной тематики. И, конечно же, в любой домашней библиотеке должна быть такая полезная книга, как энциклопедия.
“Между тем подали чай, тут же и закуску; была дичь, какая-то рыба, две бутылки превосходного вина от Елисеева”
Федор Достоевский, из “Униженных и оскорбленных”.