9 мая.jpg

“Деньги потерянны – ничего не потеряно, здоровье потеряно – много потеряно, честь потеряна – все потеряно.”

Михаил Ботвинник, первый советский чемпион мира по шахматам

Как был придуман первый искусственный интеллект…

Михаил Ботвинник – это человек-легенда. Он был един в двух лицах: чемпион и учёный. Ботвинник родился при последнем российском императоре Николае II. Он получал наставления от второго чемпиона мира по шахматам Эммануила Ласкера и сам давал советы чемпиону Гарри Каспарову. Однажды он даже возвращал себе титул сильнейшего, обыгрывая в матче-реванше сначала Василия Смыслова, а затем Михаила Таля.

Параллельно с шахматами Ботвинник с молодых лет занимался решением сложных научных проблем в области электроники и кибернетики. Он создал компьютерную программу “Пионер”, играющую в шахматы “как человек”. 

Идея создания электронного шахматиста возникла у Ботвинника ещё в 1958-м году. С тех пор до последних дней жизни она неотступно преследовала чемпиона. Увы, в шахматах существуют факторы, не поддающиеся моделированию, прежде всего -  интуиция. Именно поэтому идея создания искусственного шахматного интеллекта осталась нерешенной.

9 мая 1948 года Ботвинник играл последнюю партию матча-турнира на первенство мира с Максом Эйве. В этот день началась история легендарной пешки “b”, которая и принесла победу Ботвиннику.

Возврат к списку

Другие статьи
Сколько поколений ваших предков вы знаете? Как правило, мы еще помним, как звали наших прадедушек и прабабушек, но не более того. Почему так мало мы знаем о нашем роде? В современной России не принято вести семейную летопись или родословную книгу.
“Протягивая руку друзьям, не надо сжимать пальцы в кулак.”
Диоген, древнегреческий философ