"Ввиду краткости жизни мы не можем позволить себе роскошь тратить время на задачи, которые не ведут к новым результатам"

Лев Давидович Ландау, физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии по физике

Выдающийся физик Лев Давидович Ландау известен как автор формулы счастья:

1. Работа.
2. Любовь.
3. Общение.

Работа. Лев Давидович не выносил лени. То, что работа - главное в жизни, для него было аксиомой. Вот что он сказал разленившемуся аспиранту К.: "Перестанете работать - у вас вырастет хвост и начнете лазить по деревьям".

Любовь. Слова Белинского "Любовь - поэзия и солнце жизни!" приводили Ландау в восторг. Его идеал мужчины восходил к отважному рыцарю. Ученый и сам понимал, что это книжный образ, но к любви он относился серьезно.

Общение с людьми - это удавалось Ландау с легкостью. Он не мог жить без постоянного общения с коллегами, со студентами и друзьями. Ему удалось завоевать право всегда оставаться самим собой. Огромное обаяние, оптимизм, жизнелюбие самоирония - вот те качества, которые притягивали к нему людей и вызывали восхищение коллег.

15 декабря 1926 года Лев Ландау в возрасте 18 лет участвует в работе V съезда русских физиков в Москве.


Возврат к списку

Другие статьи
Одним из древнейших промыслов, а позже и развлечений (для людей богатых) на Руси была охота. Рыбалка также всегда считалась способом добычи пропитания. Современному человеку нет нужды стрелять медведя, чтобы одеться, и удить рыбу, чтобы прокормить семью. Но популярность охоты и рыбалки не становится меньше, превращаясь в отдых и способ отвлечься от повседневной суеты.
И приглашение на праздник бывает не в радость, когда неразрешимым становится вопрос «Что подарить?». Со времен нашего детства мы помним, что лучший подарок – книга, и сегодня можно действительно выбрать прекрасно оформленную книгу на любой вкус и кошелек. Обзор самых красивых книг нашего магазина поможет вам определиться с подарком и сделать ваш презент незабываемым.