“Каждая победа имеет свою цену, и всегда нужно уметь её заплатить”

Аббас I Великий, шах Ирана (1587-1629).

Аббас I Великий, шах Ирана, почитается несколькими странами как величайший правитель и реформатор. Он возродил государство и восстановил его границы во времена Османской империи, которую в те годы боялись не только весь Восточный мир, но и Европа.

Привлекая британских советников, Аббас I создал новое постоянное войско по европейскому образцу. А чтобы восстановить экономику, он стал чеканить единую государственную монету, назвав её аббаси. Реформатор старался развить торговлю, в том числе с Индии и Европой, строил базары и дороги.

Но не только военные и государственные достижения великого шаха вызывают восхищение. Есть свидетельство, что он построил в азербайджанском городе мечеть и армянскую церковь Всеспасителя,, которая была разрушена в советские времена. А после покорения Тифлиса по поручению шаха в городе напротив друг друга были построены два храма: мечеть и церковь. Над входом в мечеть шах повелел написать: «Прошу тех царей-магометан, которые после меня будут в этом городе властвовать, чтобы они защищали право соседней церкви», а над церковью была сделана надпись: «Прошу царей-христиан, которые будут здесь владычествовать, защищать из уважения ко мне право соседней мечети».

27 января 1571 года родился шах Ирана Аббас I Великий, мудрый правитель и полководец.


Возврат к списку

Другие статьи
“Самое важное решение, которое вы можете принять в своем бизнесе, – это решение о том, как позиционировать свой товар. От того, какую нишу вы решите занять, к какой аудитории обратиться и что ей предложить, зависит, быть вашему делу или нет.”
Николас Хайек, основатель компании Swatch

"Я не пою для всех. Я пою для каждого"
Эдит Пиаф, французская певица и актриса.