Умение удачно формулировать мысли — незаменимое качество успешного человека. Краткое и внятное выражение собственного мнения, умение донести суть проблемы до собеседника и убедительно отстоять свою точку зрения являются необходимыми качествами любого вида общения — от бытового до делового.

К сожалению, не каждому человеку даётся талант яркого и чёткого формулирования своих мыслей и афористический склад ума, поэтому владение багажом из мудрых высказываний великих людей, несомненно, будет полезным.

Мудрые и оригинальные мысли человечества, выраженные в лаконичных фразах и сразу надолго запоминающиеся, называются афоризмами, что переводится с латыни как «определение».

В афоризме ключевая мысль преподносится публике в максимально концентрированном контексте. Обычно афоризмы кратки и легко запоминаются.

Научно доказано, что чем меньше слов в афоризме, тем выразительнее и сильнее по воздействию получается изречение. По статистике 75 % всех афоризмов состоит не более, чем из 5 слов. Самыми сильным по эмоциональному воздействию считаются афоризмы из трёх слов, которые считаются малой литературной формой.

Пути рождения афоризмов разнообразны. Изречения появляются на свет как части научных и философских трудов и как ключевые мысли художественных произведений, так и сами по себе. Зачастую афоризмы формулируются спонтанно — экспромтом, как неожиданно пришедшая в голову мудрая мысль. Часто афоризмы рождаются из упрощенного и сокращенного до нескольких слов высказывания известного автора. Такие трансформированные народной молвой афоризмы часто ошибочно отождествляются с авторскими высказываниями.

Каждая эпоха и каждый народ привнесли в сокровищницу мировой мысли множество мудрых и назидательных высказываний, постепенно ставших мировым достоянием.

Из самых известных авторов афоризмов можно назвать Сакья-пандиту, Ш. Руставели, Х. Мануэля, Ф. де Ларошфуко, О. Уайльда, Ф. Ницше, Б. Шоу, Ф. Раневскую, чьи мысли отличаются яркой образностью и гениальной простотой.

Афоризмы и успех

Умение удачно формулировать мысли — незаменимое качество успешного человека. Краткое и внятное выражение собственного мнения, умение донести суть проблемы до собеседника и убедительно отстоять свою точку зрения являются необходимыми качествами любого вида общения — от бытового до делового.

К сожалению, не каждому человеку даётся талант яркого и чёткого формулирования своих мыслей и афористический склад ума, поэтому владение багажом из мудрых высказываний великих людей, несомненно, будет полезным. Многие из древних афоризмов актуальны и по сей день. Именно в передаче накопленной мудрости потомкам и заключается предназначение афоризма.

Когда и где применять афоризмы

Всем известно, что секрет успеха заключается в таланте озвучивать свои мысли вовремя и к месту. Все сферы человеческой жизни заключены в афоризмах. Из огромного количества афоризмов о смысле жизни, дружбе, любви, работе всегда можно выбрать нужную мысль для большей убедительности речи. Присутствие афоризмов в речи говорит о высокой культуре и эрудиции человека, но употреблять чужие мысли необходимо в меру, чтобы не создавалось впечатление отсутствия собственных.

Выбираем книгу афоризмов

Многие великие мысли из трудов мыслителей ушедших времён дошли до наших дней только в афоризмах — своеобразном «концентрате» мудрости предков. Мудрые и самые известные высказывания авторов различных эпох собраны в многочисленных энциклопедиях и антологиях афоризмов и изданы на различных языках. Книги афоризмов обычно содержат изречения древних и современных авторов, затрагивающие различные сферы жизни — от глубинного проникновения в суть человеческих взаимоотношений до краткого освещения пользы последних достижений науки.

Различные жизненные принципы, политика и законы общественной жизни, проблемы социализации и самоопределения личности, размышления об искусстве и религии — далеко не полный список тематики афоризмов, сформулированных нашими предками и современниками.

Поэтому, приобретая книгу афоризмов в качестве настольной книги или подарка, вы точно не ошибётесь с выбором, ведь нет ничего дороже, полезнее и интереснее накопленной веками мудрости. Приобрести книгу афоризмов можно здесь.

Возврат к списку

Другие статьи
“Что такое ограбление банка по сравнению с основанием банка?”.
Бертольд Брехт, немецкий поэт и драматург.




“Чтобы построить новое государство, о деяниях прежнего надо забыть”
Ататюрк, президент турецкой республики.