Ваш город Москва
В каталог
Томас Эдвард Лоуренс, британский разведчик и писатель.
Одна из самых блестящих и романтических фигур в истории разведки – сэр Томас Эдвард Лоуренс. Он был равнодушен к женщинам и деньгам, любил только себя и Британскую империю, которой верно служил.
В июне 1816 года на Ближнем Востоке началось арабское восстание. Поначалу никаких успехов в борьбе с турецкими войсками восставшим добиться не удалось. Не знали, как использовать арабских мятежников, и британские военные.
Единственным, кто оказался способен разработать военную стратегию для эффективного использования арабских отрядов, стал Томас Лоуренс. Первое, что он сделал, хорошо зная арабов, - нашел среди племенных лидеров вождя, который мог бы повести разоренные отряды за собой.
Вот что Лоуренс писал об арабах:
«В массе они не страшны, поскольку общественный дух, дисциплина и взаимное доверие у них отсутствуют. Взятые же в отдельности, они хороши; я сказал бы, что чем меньше часть, тем лучше оказываются результаты. Толпа в тысячу арабов не будет в состоянии что-либо сделать с вчетверо меньшим числом регулярных войск, но три-четыре араба сумеют справиться с дюжиной турецких солдат. Когда арабы сидят без дела, они начинают нервничать и думать о том, как бы вернуться домой. Но когда у них есть дело и они разъезжают небольшими отрядами, нападая на турок то в одном, то в другом месте, тогда они действительно достигают своей максимальной боеспособности».
Нужно было разработать тактику, с использованием которой даже подобные неорганизованные силы могли бы побеждать турок. Лоуренс нащупал слабое место турецких властей – единственную железную дорогу, связывавшую Аравию с Турцией. Именно против нее стали действовать отряды Лоуренса. Менее чем за два года таким образом удалось полностью парализовать деятельность турецкой армии в регионе.
9 декабря 1914 года Томас Лоуренс в качестве офицера-картографа отправился из Лондона в Каир для работы в местной группе британских разведчиков.