1 августа 8.jpg

“Мне кажется, жизнь человека – это череда едва не упущенных возможностей. Многое из того, что мы обычно приписываем везению, на самом деле никакое не везение. Это просто умение пользоваться моментом и принимать на себя ответственность за свое будущее. Это способность проникаться идеями, недоступными другим людям, и идти за своими идеями до конца.”

Говард Шульц, СЕО сети кофеен Starbucks.

Почему стоит идти к своей мечте...

Тогда Говард Шульц проработал в магазинах Starbucks около года, произошло событие, перевернувшее его жизнь. Говарда отправили в Милан для участия в международной ярмарке. В первое же утро он заглянул в небольшой бар и заказал себе эспрессо. Кофе в чашечке хватало на три глотка, но выпив его, Шульц продолжал чувствовать насыщенный и бодрящий вкус.

У него возникла идея: почему бы не начать продавать кофе чашечками в фирменных кофейных барах? Однако руководители Говарда его энтузиазм не разделили. Они заявили, что Starbucks является магазином розничной торговли, а не рестораном или баром.

Предприимчивый Шульц разрывался между преданностью фирме и верой в идею создания сети кофеен-баров. В конце концов он последовал за мечтой. В конце 1985 года, покинув Starbucks, он организовал свою компанию “Иль Джорнале”. Не прошло и полугода, как в крошечном помещении в Сиэтле стали обслуживать более тысячи посетителей в день.

Бизнес рос, а между тем в марте 1987 года Джерри Болдуин и Гордан Букер решили продать принадлежавшие им магазины Starbucks. Услышав об этом, Шульц ни секунды не сомневался. В итоге через пять месяцев компания Starbucks перешла в собственность Говарда. В настоящее время у фирмы более 1500 магазинов кофеен и 25000 служащих.

1 августа 1987 года магазины Starbucks были проданы за четыре миллиона долларов Говарду Шульцу.

Возврат к списку

Другие статьи
Составление родословной книги стало не просто «писком моды» нового времени, но и возрождением прекрасной старинной традиции, отдающей дань уважения и памяти предкам.
“Бросая себе вызов, ты растёшь. Меняется твоя жизнь. Взгляд на мир становится жизнеутверждающим. Достичь поставленных целей не всегда бывает легко, но это не причина для того, чтобы останавливаться. Никогда не говори: “Я сдаюсь”. Всегда повторяй: “ Я могу. И я буду пытаться, пока не добьюсь победы”
Ричард Брэнсон, глава компании Virgin.